Orthodoxe Theologie
print

Links und Funktionen

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Personen

Professoren

Konstantin Nikolakopoulos

Prof. Dr. Konstantin Nikolakopoulos

Professor für Biblische Theologie Vorsitzender des Prüfungsausschusses

+49 89 2180-3226

Konstantin.Nikolakopoulos@orththeol.uni-muenchen.de

Raum: 004

Sprechstunde: Mo. 12.00-13.00 Uhr und nach Vereinbarung

Athanasios Vletsis

Prof. Dr. Athanasios Vletsis

Professor für Systematische Theologie (Dogmatik, Ethik und Ökumenische Theologie), Vorsitzender der Gemeinsamen Kommission und des Promotionsausschusses für Orthodoxe Theologie

+49 89 2180-3227

Athanasios.Vletsis@orththeol.uni-muenchen.de

Raum: 015

Sprechstunde: Do. 14.00-15.00 Uhr und nach Vereinbarung

Akademische Räte

Anargyros Anapliotis

Dipl.theol., Dr. Dr. jur. LL.M., Akad. Oberrat Anargyros Anapliotis

Dozent für Kirchenrecht, Studienberater

+49 89 2180-5778

Anargyros.Anapliotis@orththeol.uni-muenchen.de

Raum: 005

Sprechstunde: Montags von 10 bis 12 Uhr und Freitags von 10 bis 13 Uhr

Lehrbeauftragte

Bojidar Andonov

Prof. Dr. Bojidar Andonov

Pastoraltheologie und Religionspädagogik / Homiletik

+49 89 2180-6896

Bojidar.Andonov@orththeol.uni-muenchen.de

Raum: 018

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Ioan-Vasile Leb

Prof. Dr. Ioan-Vasile Leb

Lehrbeauftragter (Cluj / Rumänien) für Kirchengeschichte und Autokephale Orthodoxe Kirchen

+49 89 2180-5777

Ioan-Vasile.Leb@orththeol.uni-muenchen.de

Raum: 001

Sprechstunde: Mo. 11.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung

Prof. Dr. Nino Sakvarelidze

Liturgik, Patrologie und Alte Kirchengeschichte

+49 89 2180-5779

nino.sakvarelidze@lmu.de

Raum: 007

Sprechstunde: Mittwochs 16:00-17:00 Uhr

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Konstantin Mallat, B.A. (Griechische Studien) & Dipl. theol

Seit 01.04.2017: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Systematische Theologie (Dogmatik, Ethik und Ökumenische Theologie)

+49 89 2180-2174

Konstantin.Mallat@orththeol.uni-muenchen.de

Raum: 018

Sprechstunde: Mittwochs 11-12 Uhr

Sekretariat

Fr. Ulrike Nechleba

Ulrike Nechleba

Sekretärin zum Lehrstuhl für Systematische Theologie (Prof. Dr. Athanasios Vletsis)

+49 89 2180-3228

Ulrike.Nechleba@orththeol.uni-muenchen.de

Raum: 012

Sprechstunde: Montag und Donnerstag von 10.00-12.00 Uhr

Hr. Reinhard Schnitzler

Reinhard Schnitzler

Sekretär